Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Отпуск и больничный
 
Olga, здравствуйте! В данной ситуации два варианта: либо работодатель придерживается графика отпусков... или идет навстречу работнику и предоставляет отпуск согласно его пожеланиям, в том числе отпуск количеством 5 дней, что в принципе не противоречит законодательству) главное, чтобы одна из частей была не менее 14 дней, а остальное - результат договоренности)))
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в январе был принят сотрудник, в июне хочет пойти в отпуск на 5 дней. Работодатель не против отпустить в отпуск, но на 7 дней... Работник же настаивает на 5 днях отпуска, объясняет экономией дней отпуска.... Странная ситуация...Как поступить?
 
Цитата
Гость написал: Спасибо за ответ)
Рада помочь)
Цитата
Гость написал: будет ли нарушением, если отпуск брать только на выходные дни?
Да, будет нарушением! Цитирую мнение спецов:
Цитата
Определенный риск возникает для работодателя при предоставлении отпуска только на выходные дни, например, на субботу и воскресенье. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуск – это разные виды времени отдыха, и один из них не подменяет собой другой (ст. 106, 107 ТК РФ). По факту оформление отпуска на выходные дни лишает сотрудника возможности использовать в полном объеме все виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством, и тем самым увеличивает фактическую продолжительность рабочего времени сотрудника в рабочем году (абз. 12 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В связи с этим регулярное предоставление отпуска в выходные дни может вызвать претензии со стороны трудовой инспекции, поскольку данный факт может быть квалифицирован как не предоставление сотруднику отпуска. Поэтому во избежание спорной ситуации и претензий со стороны трудовой инспекции регулярно предоставлять сотруднику отпуск на выходные дни не рекомендуется. Если вы намерены сократить задолженность по отпускам, предоставлять отпуск на выходные надо с захватом рабочих дней, например, с пятницы по понедельник включительно. При этом надо помнить, что при разделении отпуска на части, продолжительность одной части должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст.125 ТК РФ).
 
Спасибо за ответ) А будет ли нарушением, если отпуск брать только на выходные дни?
 
Цитата
Ольга написал: Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник в заявлении указать начало отпуска выходной день? Например, с субботы при том, что суббота и воскресенье являются выходными днями.
Да, может! Запрета относительно начала отпуска в выходной день закон не устанавливает. а т.к. и выходные, и рабочие дни входят в число календарных дней отпуска, то ежегодный оплачиваемый отпуск может начинаться и с выходного дня.
 
Цитата
Olga написал: Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации: есть работник, который не отгуливает свой отпуск, бесконечно переносит, на сегодняшний день остаток отпуска 15-16 года 11к/дней 16-17 года 28 к/дней и соответственно 17-18 года 28 к/дней. Вопрос: отпуск за 2015-2016 уже сгорел? и как это оформляется? Сотрудник был принят 10.10.2015 года. Заранее спасибо.
Olga, добрый день! НЕТ, НЕ СГОРАЮТ!!! А ответственность за непредоставление отпусков ложится на работодателя! Срочно отправляйте всех "засидевшихся" на работе - в отпуск!!! Статья в поддержку моих слов:
Цитата
...Как следует из положений ст.ст. 114, 122, 124 ТК РФ, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. В этой связи отметим, что ФЗ №139-ФЗ от 01.07.2010 была ратифицирована Конвенция МОТ №132 об оплачиваемых отпусках. Согласно ст. 9 Конвенции часть ежегодного оплачиваемого отпуска, состоящая, по крайней мере, из двух непрерывных рабочих недель, предоставляется и используется не позднее чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позднее чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Некоторыми специалистами это положение Конвенции было истолковано так, что через 18 месяцев дни отпуска, оставшиеся от рабочего года, "сгорают". Однако, по нашему мнению, из данной нормы не следует, что если работник не воспользуется своим правом на отпуск в указанный в ст. 9 Конвенции срок, то он лишится этого отпуска. Согласно ст. 3 Конвенции каждое лицо, к которому применяется данная Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности. Соответственно, нет оснований говорить, что ввиду вступления в силу Конвенции отпуска, не использованные в прежние рабочие годы, будут "сгорать". Позиции, согласно которой неиспользованные отпуска не сгорают и работодатели обязаны предоставить работнику все накопленные отпуска, придерживаются и специалисты Роструда. Таким образом, работник вправе использовать все ежегодные оплачиваемые отпуска, "накопленные" за все время работы у данного работодателя. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд является основанием для привлечения работодателя (должностных лиц) к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
 
Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник в заявлении указать начало отпуска выходной день? Например, с субботы при том, что суббота и воскресенье являются выходными днями.
 
Добрый день. Подскажите, как быть в следующей ситуации: есть работник, который не отгуливает свой отпуск, бесконечно переносит, на сегодняшний день остаток отпуска 15-16 года 11к/дней 16-17 года 28 к/дней и соответственно 17-18 года 28 к/дней. Вопрос: отпуск за 2015-2016 уже сгорел? и как это оформляется? Сотрудник был принят 10.10.2015 года. Заранее спасибо.
 
angel2507, здравствуйте! В Вашем случае (Генеральный директор - единственный учредитель) писать заявление нет необходимости - перенос отпуска оформляется по тому же принципу, что и его предоставление т.е. на основании решения учредителя.
 
Здравствуйте, Генеральный директор - он же единственный учредитель, микропредприятие - штат 3 человека, переносит свой основной отпуск по семейным обстоятельствам с августа на март следующего года. Нужно ли ему писать заявление самому себе или просто в свободной форме приказ о переносе отпуска с указанием замещающего на время его отсутствия, или нужен протокол общего собрания единственного учредителя? Не понятно, что писать в основании к приказу
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 3)