Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Режим и характер работы. График сменности.
 
Цитата
Борис написал: Добрый день! Вопрос - возможно ли совместителю работать в порядке совмещения? Буду рад узнать ваше мнение! Спасибо!
Борис, добрый день! Однозначно можно! ТК РФ не запрещает совместителю устанавливать совмещение!
 
Добрый день! Вопрос - возможно ли совместителю работать в порядке совмещения? Буду рад узнать ваше мнение! Спасибо!
 
Цитата
Гость написал: Спасибо!
Пожалуйста!
 
Спасибо!
 
Цитата
Гость написал: Добрый вечер!помогите разобраться в ситуации женщина работает по 3.1 с суммированным учетом рабочего времени квартал, рабочее время два через два по 11, принесла справку о беременности. Мы оформляем временный перевод на "лёгкий" труд, а что рабочим временем делать - на чистую пятидневку переводить?!
Добрый вечер! Однозначного ответа на Ваш вопрос, к великому сожалению, нет :( но, возможно, Вам помогут помогут найти ответ следующие выдержки:
  1. В отношении беременных работниц легкий труд упоминается лишь косвенно в ч. 1 ст. 254 ТК РФ, которая предусматривает для беременных женщин по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением: перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;
  2. Работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые: по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда; соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, постановлением ВС СССР от 10.04.90 № 1420-1;
  3. В случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель может ввести в штатное расписание организации новое (временное) рабочее место специально для беременной женщины;
  4. В случае невозможности предоставления работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить беременную от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
  5. Кроме того, по просьбе беременной сотрудницы работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.
 
Добрый вечер!помогите разобраться в ситуации женщина работает по 3.1 с суммированным учетом рабочего времени квартал, рабочее время два через два по 11, принесла справку о беременности. Мы оформляем временный перевод на "лёгкий" труд, а что рабочим временем делать - на чистую пятидневку переводить?!
 
Цитата
Гость написал: Добрый день! У сотрудника суммированный учет рабочего времени ( учетный период год).Сотрудник работает с 2017г. 17 января 2018г. последний день работы ( написал заявление на увольнение). Учетный период только начался. Сотрудник должен выйти на работу с 02.01.2018. С 11 января по 17 января у него за отпуск свой счет. По графику за январь в период со 02 по 17 января у него должно быть 7 смен по 11 часов. Как в таком месяце рассчитать норму за месяц,ведь по производственному календарю до 9 января были выходные дни.
Здравствуйте! В данной ситуации следует определить нормальное число рабочих часов за учетный период, исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени и уменьшить на количество часов отсутствия в связи с отпуском за свой счет.
 
Добрый день! У сотрудника суммированный учет рабочего времени ( учетный период год).Сотрудник работает с 2017г. 17 января 2018г. последний день работы ( написал заявление на увольнение). Учетный период только начался. Сотрудник должен выйти на работу с 02.01.2018. С 11 января по 17 января у него за отпуск свой счет. По графику за январь в период со 02 по 17 января у него должно быть 7 смен по 11 часов. Как в таком месяце рассчитать норму за месяц,ведь по производственному календарю до 9 января были выходные дни.
 
Цитата
Гость написал: Добрый день! помогите с формулировками - если сумучет и по итогам работы выявлены сверхнормы приказ звучит как "Произвести оплату за фактически отработанные ХХХ часов работы сверх нормы за учетный период (ххх), в соответствии со статьей 152 ТК РФ." а если недоработка "Произвести оплату за фактически недоработанные ХХХ часов работы до нормы за учетный период (ххх), в соответствии со статьей 155 ТК РФ "? Верны ли мои формулировки?
ДД! У меня почти такая же формулировка, только вы еще даете ссылку на статью) интересно) сделаю так же)
 
Добрый день! помогите с формулировками - если сумучет и по итогам работы выявлены сверхнормы приказ звучит как "Произвести оплату за фактически отработанные ХХХ часов работы сверх нормы за учетный период (ххх), в соответствии со статьей 152 ТК РФ." а если недоработка "Произвести оплату за фактически недоработанные ХХХ часов работы до нормы за учетный период (ххх), в соответствии со статьей 155 ТК РФ "? Верны ли мои формулировки?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 5)