Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Локальные нормативные акты
 
Цитата
Марина написал: Добрый день. Помогите разобраться с положением об оплате труда. В организации оплата труда состоит из оклада и определённой суммы за каждую поездку(маршруты прописаны в таблице с указанием их стоимости.) . Какая это система оплаты труда?
Марина, добрый вечер! У вас окладная система оплаты труда - состоит из месячного оклада + доплаты/премии (за поездки)
 
Добрый день. Помогите разобраться с положением об оплате труда. В организации оплата труда состоит из оклада и определённой суммы за каждую поездку(маршруты прописаны в таблице с указанием их стоимости.) . Какая это система оплаты труда?
 
Цитата
Мария написал: Я правильно поняла, не смотря на то что я пропишу в ПВТР ежегодную индексацию, доп.соглашения и изменение ШР необходимы будут при каждом изменении зп, в том числе и индексации?
Мария, совершенно верно!
 
Нина Андреевна, большое спасибо за подробное разъяснение.
Цитата
Информация о проведении индексации обязательно должна присутствовать в ЛНА компании, и действительно это можно прописать в ПВТР, но при этом процедура увеличения оклада с изданием полного пакета соответствующих документов остается без изменений!
Я правильно поняла, не смотря на то что я пропишу в ПВТР ежегодную индексацию, доп.соглашения и изменение ШР необходимы будут при каждом изменении зп, в том числе и индексации?
 
Цитата
Мария Жорина написал: В нашей организации зп на 2017 г соответствовал минимальной зп по МРОТ, в 2018 МРОТ увеличился, как я понимаю мне необходимо составить доп.соглашения по увеличению зп.
Да, составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо, но не забудьте также про приказ об изменении штатного расписания, да и само штатное расписание изменить)
Цитата
Мария Жорина написал: Можно ли включить пункт в ПВТР, о том что зп будет автоматически увеличина в соответствии с увеличением МРОТ и как лучше сформулировать.
Информация о проведении индексации обязательно должна присутствовать в ЛНА компании, и действительно это можно прописать в ПВТР, но при этом процедура увеличения оклада с изданием полного пакета соответствующих документов остается без изменений!
Цитата
Мария Жорина написал: в соответствии с ТКРФ, если выплата выпадает на выходные и праздничные, то она выплачивается наконуне этого дня. Гл. бухгалтер просит меня исправить в ПВТР этот пункт, обосновывая это тем, что у нее заключен договор с банком и другими организациями, что выплата зп производиться после выходных или праздничных, могу ли я это указать в ПВТР?
НЕТ! Согласно части 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Правило, установленное этой нормой, является императивным, т.е. обязательным для исполнения работодателем и направлено на защиту трудовых прав граждан РФ, несоблюдение указанного правила является нарушением трудового законодательства :!: :!: :!:
 
Добрый день. В нашей организации зп на 2017 г соответствовал минимальной зп по МРОТ, в 2018 МРОТ увеличился, как я понимаю мне необходимо составить доп.соглашения по увеличению зп. Можно ли включить пункт в ПВТР, о том что зп будет автоматически увеличина в соответствии с увеличением МРОТ и как лучше сформулировать. И еще вопрос по начислению зп: в соответствии с ТКРФ, если выплата выпадает на выходные и праздничные, то она выплачивается наконуне этого дня. Гл. бухгалтер просит меня исправить в ПВТР этот пункт, обосновывая это тем, что у нее заключен договор с банком и другими организациями, что выплата зп производиться после выходных или праздничных, могу ли я это указать в ПВТР?
 
Цитата
nikki_9101 написал: Коллеги, добрый день! Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая: работники хоз. службы подчинялись директору хоз.службы (что прописано в их ДИ), теперь такой должности (директор хоз.службы) нет, соответственно нужно переделать ДИ. Нужно ли как-то заранее уведомлять работников об этом или просто по факту знакомить с новыми ДИ? Не меняется ничего, кроме фразы о подчинении директору хоз.службы.
nikki_9101, добрый день! Т.к. в ДИ трудовая функция не меняется, то достаточно будет изменить инструкцию, издать приказ об ее изменении, утвердить новую форму, после чего ознакомить с ней сотрудников под подпись без предварительного уведомления)
 
Коллеги, добрый день! Подскажите как лучше поступить. Ситуация такая: работники хоз. службы подчинялись директору хоз.службы (что прописано в их ДИ), теперь такой должности (директор хоз.службы) нет, соответственно нужно переделать ДИ. Нужно ли как-то заранее уведомлять работников об этом или просто по факту знакомить с новыми ДИ? Не меняется ничего, кроме фразы о подчинении директору хоз.службы.
 
Цитата
Алена Иванова написал: Коллеги! являюсь начинающим работником, подскажите пожалуйста, какие ЛНА должны обязательно быть в организации
ТК РФ установлен следующий перечень необходимых ЛНПА: ПВТР, правила и инструкции по охране труда, положение о персональных данных. Кроме этого рекомендуется к созданию: положение об оплате труда и премировании, а также график отпусков. Все остальное - по потребности)))
 
Коллеги! являюсь начинающим работником, подскажите пожалуйста, какие ЛНА должны обязательно быть в организации
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)