Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Профессиональные стандарты
 
Коллеги доброго времени суток! Такой вопрос, с 01.01.2017 вступает в действие проф.стандарты в образовании. В организации мы утвердили рабочую группу по внедрению проф.стандартов и план работы этой группы. Сейчас (01.11.2016) директор хочет от меня, как специалиста по кадрам что бы я Уведомила сотрудников (их у нас больше 100чел) о внедрении проф.стандартов. При этом даже не утверждено приказом, какие проф.стандарты мы внедряем. Это я к чему, подскажите примерный план действий на сегодняшний день. 1. Утвердить приказом по каким специальностям мы вводим проф.стандарты 2. Посмотреть кто под них подходит-не подходит. 3. Составить уведомления. (если уведомления я составлю к 01.12.2016, то соответственно все изменения вводим с 01.02.2017? Будет ли это нарушением сроков
 
Анастасия, добрый день! Очень подробно весь порядок действий по профстандартам разобран в семинаре Светланы Дмитрищук "Профессиональные стандарты".
 
Доброго времени суток! Объясните мне пожалуйста фразу из ст. 57 ТК РФ - "либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов". Что подразумевается под "ограничениями"?? Если к работе в несовершеннолетними не могут быть допущены лица, имеющие (имевшие) судимость - это ограничение?
 
В проф.стандартах есть прямо раздел, Особые условия допуска к работе, думаю это и есть ограничения. Там как раз про отсутствие судимости у пед.работников, наличие корочек по охране труда для мастеров и пр.
 
Цитата
Гость написал: Доброго времени суток! Объясните мне пожалуйста фразу из ст. 57 ТК РФ - "либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов". Что подразумевается под "ограничениями"?? Если к работе в несовершеннолетними не могут быть допущены лица, имеющие (имевшие) судимость - это ограничение?
Добрый день) Вот, покопалась, нашла ответ на Ваш вопрос: "Согласно части второй абз. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Что в данном случае необходимо понимать под термином «ограничения»? Ограничения законодательно могут быть установлены по полу (например, на определенных работах запрещено использовать труд женщин), по возрасту (есть работы, на которых запрещено использование труда несовершеннолетних), по образованию (нельзя работать медиком, не имея медицинского образования, или педагогом, не имея педагогического образования). Несомненно, квалификационные требования, установленные законодательством, являются ограничениями. Таким образом, работодатель любой формы собственности обязан использовать наименование должности из профессиональных стандартов, если законодательно по этим позициям есть льготы, компенсации и ограничения, в т.ч. квалификационные. Поэтому применение профессионального стандарта для работодателей любой формы собственности также является обязательным исходя из определения термина «профессиональный стандарт», приведенного в ст. 195.1 ТК РФ."
 
Согласна
 
Коллеги, добрый день! Какая ответственность за неприменение профстандартов? Перешла на новую работу - а тут такое :o
 
Цитата
ЛуНа написал: Коллеги, добрый день! Какая ответственность за неприменение профстандартов? Перешла на новую работу - а тут такое
ЛуНа, здравствуйте! В случае если профстандарты обязательны, но не были применены, согласно ст. 5.27 КоАПРФ, ГИТ может привлечь к ответственности в виде предупреждения или штрафа: для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей... но, надеюсь, что Вы успеете исправить недоработки коллег и все обойдется! Удачи!
 
Где-то в Саратове:В бассейне тренируется женская сборная по плаванию. А на трибуне сидит бабуля лет 65-и и громко комментирует: -Техника не та, скорости нет... Тренеру надоело, спрашивает, мол, откуда у бабки такие познания, не желает ли она показать, как надо плыть. Бабуля быстро переодевается, прыгает в воду и легко, на одном дыхании, преодолевает водную дорожку туда и обратно. Тренер в шоке: -Бабуля, вы что, выступали за нашу сборную? Кто ваш тренер? -Да какой там тренер, сынок? Я 30 лет проработала уличной проституткой в Венеции! ...-http://prostitutkisaratova.stream
 
Здравствуйте!подскажите правильно ли в моей ситуации обязательное применение профстандарта- работникам поварам, официантам по специальной оценке условий труда установлен класс 3.1, работают и женщины и мужчины? Профстандарт утвержден. Обязательны ли его требования, менять должностные?
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить