Профессиональные стандарты

Страницы: 1 2 След.
Профессиональные стандарты
 
Коллеги доброго времени суток! Такой вопрос, с 01.01.2017 вступает в действие проф.стандарты в образовании. В организации мы утвердили рабочую группу по внедрению проф.стандартов и план работы этой группы. Сейчас (01.11.2016) директор хочет от меня, как специалиста по кадрам что бы я Уведомила сотрудников (их у нас больше 100чел) о внедрении проф.стандартов. При этом даже не утверждено приказом, какие проф.стандарты мы внедряем. Это я к чему, подскажите примерный план действий на сегодняшний день. 1. Утвердить приказом по каким специальностям мы вводим проф.стандарты 2. Посмотреть кто под них подходит-не подходит. 3. Составить уведомления. (если уведомления я составлю к 01.12.2016, то соответственно все изменения вводим с 01.02.2017? Будет ли это нарушением сроков
 
Анастасия, добрый день! Очень подробно весь порядок действий по профстандартам разобран в семинаре Светланы Дмитрищук "Профессиональные стандарты".
 
Доброго времени суток! Объясните мне пожалуйста фразу из ст. 57 ТК РФ - "либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов". Что подразумевается под "ограничениями"?? Если к работе в несовершеннолетними не могут быть допущены лица, имеющие (имевшие) судимость - это ограничение?
 
В проф.стандартах есть прямо раздел, Особые условия допуска к работе, думаю это и есть ограничения. Там как раз про отсутствие судимости у пед.работников, наличие корочек по охране труда для мастеров и пр.
 
Цитата
Гость написал: Доброго времени суток! Объясните мне пожалуйста фразу из ст. 57 ТК РФ - "либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов". Что подразумевается под "ограничениями"?? Если к работе в несовершеннолетними не могут быть допущены лица, имеющие (имевшие) судимость - это ограничение?
Добрый день) Вот, покопалась, нашла ответ на Ваш вопрос: "Согласно части второй абз. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Что в данном случае необходимо понимать под термином «ограничения»? Ограничения законодательно могут быть установлены по полу (например, на определенных работах запрещено использовать труд женщин), по возрасту (есть работы, на которых запрещено использование труда несовершеннолетних), по образованию (нельзя работать медиком, не имея медицинского образования, или педагогом, не имея педагогического образования). Несомненно, квалификационные требования, установленные законодательством, являются ограничениями. Таким образом, работодатель любой формы собственности обязан использовать наименование должности из профессиональных стандартов, если законодательно по этим позициям есть льготы, компенсации и ограничения, в т.ч. квалификационные. Поэтому применение профессионального стандарта для работодателей любой формы собственности также является обязательным исходя из определения термина «профессиональный стандарт», приведенного в ст. 195.1 ТК РФ."
 
Согласна
 
Коллеги, добрый день! Какая ответственность за неприменение профстандартов? Перешла на новую работу - а тут такое :o
 
Цитата
ЛуНа написал: Коллеги, добрый день! Какая ответственность за неприменение профстандартов? Перешла на новую работу - а тут такое
ЛуНа, здравствуйте! В случае если профстандарты обязательны, но не были применены, согласно ст. 5.27 КоАПРФ, ГИТ может привлечь к ответственности в виде предупреждения или штрафа: для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей... но, надеюсь, что Вы успеете исправить недоработки коллег и все обойдется! Удачи!
 
Здравствуйте!подскажите правильно ли в моей ситуации обязательное применение профстандарта- работникам поварам, официантам по специальной оценке условий труда установлен класс 3.1, работают и женщины и мужчины? Профстандарт утвержден. Обязательны ли его требования, менять должностные?
 
Цитата
Гость написал: Здравствуйте!подскажите правильно ли в моей ситуации обязательное применение профстандарта- работникам поварам, официантам по специальной оценке условий труда установлен класс 3.1, работают и женщины и мужчины? Профстандарт утвержден. Обязательны ли его требования, менять должностные?
Здравствуйте) Если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск, повышенную оплату труда) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий, требования к квалификации должны соответствовать квалификационным справочникам, профстандартам :!: т.е. если есть вредность - профстандарты обязательны! требования обязательны! менять ДИ нужно!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему