КД10 Журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами организации

Формат: 210 х 288 (вертикальный)
64 страницы, пронумерованы
Прошнурован, опломбирован
Обложка: золотистый картон
Съемная обложка из прозрачного ПВХ
портал поставщиковТовар представлен на Портале поставщиков.
Для получения оферты обратитесь к менеджеру.
Цена:
550 руб.
Купить

Журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами организации – применяется для сбора подписей работников об ознакомлении с локальными нормативными актами.



При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(ТК РФ, Часть III, ст. 68)

О составе локальных нормативных актов, обязательных для каждой организации, говорится в ТК РФ:

  • заключая трудовые договоры, специалисты кадровых служб должны по возможности, руководствоваться наименованиями должностей, специальностей, профессий (с указанием квалификации), включенными в штатное расписание организации (ст. 57 ТК РФ);
  • заключив трудовой договор с работодателем, работник обязан соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56,189,190 ТК РФ);
  • работники организации должны быть под роспись ознакомлены с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области (п. 8 ст. 86 ТК РФ);
  • при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ);
  • очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Наряду с прямо предусмотренными ТК РФ локальными нормативными актами работодатель, осуществляя локальное нормотворчество, может принимать и другие документы, содержащие нормы трудового права, необходимые для решения возникающих проблем во взаимоотношениях с работниками.

Вид основного раздела журнала:

Журнал содержит следующие графы:

  1. № п/п

  2. Дата

  3. ФИО сотрудника

  4. Подразделение (Должность)

  5. Подпись


Контрольная пломба

Журнал опломбирован номерной индикаторной голографической пломбой.

Согласно ГОСТ 31282-2004 контрольная пломба - уникальное индикаторное устройство одноразового применения, предназначенное для обнаружения факта несанкционированного доступа.

Контрольная пломба

Перед началом работы с Журналом необходимо заполнить титульный лист и заверительную надпись. Обязательно вписать номер пломбы в соответствующую строку, без этого Журнал не считается опломбированным.

Полезная информация:

"Как в случае проверки Гострудинспекции подтвердить, что работник ознакомлен с локальными нормативными актами именно до подписания трудового договора, а не после этого?"

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Должностная инструкция, как правило, также является локальным нормативным актом работодателя (в редких случаях она является приложением к трудовому договору).

Некоторые работники после оформления на работу начинают возмущаться, что они при подписании трудового договора рассчитывали на другие условия труда, рабочего времени, оплаты, другой состав и объем обязанностей, прав и ответственности, что, зная «все», они бы на работу не стали устраиваться. Бывает, что после подписания трудового договора работник уже не желает ставить подпись под локальными нормативными актами и соблюдать их. Избежать лишних недовольств и споров позволяет ознакомление работника именно до подписания с ним трудового договора с условиями, установленными в локальных нормативных актах работодателя, коллективном договоре. 

Порядок ознакомления с локальными нормативными актами Трудовым кодексом РФ не определен, на практике существуют различные варианты:

• ведение журналов ознакомления с локальными нормативными актами, в которых работники и ставят подписи, подтверждающие ознакомление, и указывают даты ознакомления,

• к локальному нормативному акту прикрепляются ознакомительные листы, на которых работники ставят подписи, подтверждающие ознакомление и даты ознакомления (такие листы прошиваются вместе с локальным нормативным актом).

При приеме работника на работу в текст трудового договора может быть включена фраза о том, что работник до подписания трудового договора ознакомлен с локальными нормативными актами работодателя, и перечислены эти акты.

Как правило, и в журналах, и в листах ознакомления есть графа «Дата ознакомления работника с локальным нормативным актом». Некоторые кадровые специалисты при ознакомлении работника с локальными нормативными актами просят его ставить не только дату, но и время ознакомления (графу в журнале или листе ознакомления уже именуют «Дата и время ознакомления работника с локальным нормативным актом»), таким образом подчеркивая соблюдение требования кодекса о том, что работник должен быть до подписания трудового договора ознакомлен с локальными нормативными актами работодателя, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Соответственно и при подписании трудового договора просят работника ставить время. Мы не возражаем против такого усердия, но полагаем, будет достаточным при ознакомлении работника с локальными нормативными актами работодателя ставить дату ознакомления, а в трудовой договор включать фразу о том, что работник до подписания трудового договора ознакомлен с локальными нормативными актами работодателя (с перечислением этих актов).

Определенный порядок ознакомления с локальными нормативными актами может быть закреплен в самом таком акте. До ознакомления работника с локальными нормативными актами, нужно выяснить существующий у Вашего работодателя порядок ознакомления. Важно, чтоб установленный порядок не противоречил закону. Так, если у Вас установлено ознакомление работников с локальными нормативными актами устно или путем вывешивания их на стенд, то этот порядок противоречит требованию ст. 67 ТК РФ об ознакомлении работников под роспись с локальными нормативными актами работодателя, поэтому не является законным.

Семинары по теме:

Какие требования предъявляются к кадровым журналам учета и как должен быть оформлен журнал в соответствии с этими требованиями, смотрите в нашем видеоролике.

Характеристики товара

  • Бренд: Кадры в порядке
  • Артикул: КД-10
  • Тип: журнал
  • Область применения: Кадровое делопроизводство
  • Комплект: N
  • Количество в упаковке: 1
  • Формат: А4
  • Количество листов: 32
  • Ориентация: вертикальная
  • Тип обложки: мягкая
  • Материал обложки: золотистый картон
  • Съёмная обложка: Есть
  • Количество страниц: 64
  • Нумерация страниц: да
  • Тип бумаги: офсетная
  • Плотность бумаги: 80 г/м2
  • Печать: цифровая
  • Рабочая поверхность листа: двусторонняя
  • Тип крепления: скрепки
  • Прошнурован: Да
  • Тип шнуровки: Лента
  • Опломбирован: Да
  • Тип пломбы: Номерная голографическая
  • Вес (грамм): 200
  • Длина (мм): 288
  • Ширина (мм): 210
  • Высота (мм): 6
  • Толщина (мм): 6
  • Цвет : золотистый
  • Страна изготовитель: Россия

Вопросы и комментарии

0
Мария Мартынова
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Один журнал на один нормативный акт или несколько?
Добрый день. Каждый разворот в журнале начинается с граф для внесения наименования локального акта. В зависимости от численности сотрудников, вы можете заранее разделить журнал на нужное количество частей, в каждой из которых будут собираться подписи под отдельными локальными актами.
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Гость
Добрый день! Один журнал на один нормативный акт или несколько?
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Наталья Панкратьева
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Скажите полупуста сколько лет должен храниться" Журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами", 75 лет или 10 лет? Заранее спасибо!
Добрый день! Прежде всего, следует отметить, что законодательно срок хранения Журнала учета ознакомления с локальными нормативными актами организации не установлен, поэтому работодатель вправе определить его самостоятельно. В свою очередь, ЛНА имеют свои сроки хранения, определенные Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения утвержденном Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558. Продолжительность их хранения может варьироваться, а посему целесообразно установить срок хранения журнала равный сроку хранения ЛНА.
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Гость
Здравствуйте. Скажите полупуста сколько лет должен храниться" Журнал учета ознакомления с локальными нормативными актами", 75 лет или 10 лет? Заранее спасибо!
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Светлана Дмитрищук
Если Вы только начали работу в этой компании составьте акт о приеме дел, у котором отразите отсутствие данного журнала.
Далее издайте приказ о заведении нового журнала и поручении Вам провести ознакомление всех работающих на сегодняшний с ЛНА компании.
Имя Цитировать 0
nophoto
0
Гость
Здравствуйте! в компанию где я устроилась работать потеряли журнал ознакомления с ЛНА. Вопрос возник как его восстановить? или как правильно завести новый? какой приказ издать? и что в нем описать, чтобы в случае проверки не было претензий?
Имя Цитировать 0

Оставить отзыв / Задать вопрос

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений